Поручительство без согласия супруга

Обязательно ли согласие жены на кредит мужа

Поручительство без согласия супруга

На тех, кто состоит в официальном браке, накладываются определенные обязательства и даже ограничения при взятии кредита. А именно, при вашем желании получить кредит банку необходимо получить от вас согласие супруга или супруги на оформление кредита.

Однако иногда банки пренебрегают этим, когда выдают мелкие кредиты.

В связи с этим рассмотрим: насколько обязательно согласие супруга на кредит, каковы перспективы и последствия получения кредита без согласия брачного партнера, и какие документы нужны для получения потребительского кредита.

Обязательно ли согласие супруга на кредит?

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 33 определяет режим совместной собственности.

Это подразумевает, что все имущество брачных партнеров, которое приобретено в период совместной жизни, будет являться общем имуществом.

Также в эту категорию включается и все то, что было подарено одному из супругов или получено в качестве наследства. Однако распределение прав на собственность может быть особым образом прописано в договоре между супругами.

Супруги могут пользоваться имуществом на условиях взаимного согласия. И поэтому решать, как распорядиться имуществом должны оба супруга, а не один.

Так что теперь всякий раз необходимо согласие супруга в письменном виде? Нет, лишь тогда, когда это требуется законом.

Если клиент берет обычный потребительский кредит, то нет необходимости иметь согласие супруга на получение кредита в письменном виде. Только при получении ипотеки супруг будет являться созаемщиком.

Однако сам вопрос о том, кому принадлежит кредит, является ли он личным или общим, появляется тогда, когда возникает долг по займу. Другой ситуацией может быть развод супругов и последующий раздел имущества между ними, ведь долги тоже должны быть разделены.

Однако необязательно расторжение брака, раздел долгов может возникнуть и в то время, когда супруги состоят в браке. Процесс проходит через суд после обращения одного из супругов либо кредитора. Причиной таких последствий может являться недостаток личного имущества супруна, чтобы погасить появившийся долг.Может ли муж взять в банке кредит без письменного согласия жены

Кредит без согласия жены или мужа: перспективы и последствия

В случае, когда между супругами не было официальной договоренности, все имущество будет подчинено закону, описанному выше, то есть будет считаться общим.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации кредитная операция, проведенная в банке, может быть не принята второй половиной в течение одного года, при условии, что все произошло без его введенья.

Однако прошел год, а заявлений не поступал от второй половины, соответственно никто не против. А если не был против, значит, согласился.

Рассмотрим следующую ситуация. Отсутствует подтверждающий согласие супруга на получение кредита документ, тогда образовавшаяся сумма кредитного долга судом как общая не признается, и его не распределят между супругами.

Такая ситуация возможно, если супруг скажет: «Я не знал/не знала о получении кредита моей второй половиной. И денег тоже не видел/не видела, он/она потратил их только на себя».

Если, во время суда подтвердится: все заемные средства целиком и полностью были израсходованы на нужды семьи, то долг признают общим, поэтому он будет разделен между мужем и женой.

Бывают ситуации, когда суд признал долг общим, но сами банки-кредиторы ссылаются на статьи 307 и 391 Гражданского Кодекса Российской Федерации, и обжалуют решения суда первой инстанции в судах районного или городского уровня.Кредит, взятый без согласия второго супруга

Отличным вариантом раздела долга будет как единогласие между мужем и женой в этом вопросе, так и решение данной проблемы с банком в большой степени. Благодаря этому получится избежать последующих судебных тяжб.

Что для этого необходимо? С вашей стороны потребуется:

  • предложить в письменном виде банку прийти к согласию в отношении вопроса по признанию образовавшегося долга общим.
  • взять согласие (в письменной форме) банка-кредитора для того, чтобы в дальнейшем вы имели шанс подтвердить согласие банковского учреждения во время судебного процесса в случае обращения последнего в суд.

Когда у кредитора нет согласия второго супруга на получение кредитора, он может взыскать долг с  части имущества, принадлежащего заемщиком, но ни в коем случае его второй половине.

Поэтому кредитору порой заботятся о согласии супруга, чтобы в дальнейшем не было проблем с имуществом, подлежащему реализации в случае невыполнения обязательств заемщика.

Если согласия супруга или супруги есть, то банк-кредитор сможет взыскать весь долг с процентами с общего имущества, даже с того имущество, которое было приобретено или получено до брака.

Порой требуется не только письменное согласие второго супруга, но еще его личное присутствие в банковском учреждении, когда подается заявление на получение кредита, или когда подписывается Кредитный Договор, или договор на автокредит.Кредит взятый без согласия жены или мужа: перспективы и последствия

Рассмотрим вопрос, как происходит раздел долгов после развода. Представим такую ситуацию. Во время брака муж взял потребительский кредит, его основной целью было развивать бизнес. Через некоторое время супруги официально были разведены.

Однажды работники банковского учреждения, где был взят кредит бывшим мужем, стали звонить жене, более того теперь звонят даже судебные приставы и требуют, чтобы жена оплатила долг своего бывшего супруга. ведь тот прекратил совершать выплаты.

Что делать? Не теряйтесь! Вот несколько важных моментов:

  1. Заявите в местном отделении Федеральной службы судебных приставов, что кредит ваш бывший муж брал для себя и вашего согласия на этот кредит не получал.
  2. Найдите и подготовьте все имеющиеся у вас договора, чеки и тому подобное, что подтверждает находящиеся в наличии вещи квартиры, мебель и так далее, в случае, когда квартира была приобретена супругами в прошлом совместно. Для чего? Чтобы в случае прихода приставов с целью наложить арест, у вас были документы, подтверждающие ваше право собственности.
  3. А если муж взял в качестве займа миллионы? Постарайтесь как можно скорее реализовать имеющееся имущество и найти другое жилье. В противном случае, на долю мужа будет наложено взыскание.

Однако последний пункт происходит не часто.Кредит без согласия супруга: как не дойти до развода

Список требуемых документов на получение потребительского кредита

Если вы желаете получить потребительский кредит, с вашей стороны должны быть предоставлены следующие документы.

Среди них:

  • заявление в виде анкеты;
  • паспорт, подтверждающий гражданство Российской Федерации (обязательна должна быть отметка о регистрации);
  • если есть временная регистрация, то документ, являющийся подтверждением регистрации по месту вашего пребывания;
  • набор документов, который подтвердит вашу платежеспособность, трудовую занятость и так далее.

Если заемщик больше 18-ти лет, но меньше 20-ти лет, то потребуются дополнительные документы, который подтвердят родственные связи с поручителями. Среди них: свидетельство о рождении и т.д.

Итак, когда берете кредит, думайте о возможных последствиях и своих вторых половинах. А если ваша вторая половина взяла кредита, то будьте внимательны и предусмотрительны.

Источник: //TemaBankov.ru/bankovskie-uslugi/kredity/nuzhno-li-soglasie-supruga-na-kredit.html

Согласие супруга на поручительство

Поручительство без согласия супруга

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ поручительство по кредитному договору может быть оформлено без согласия второго супруга.

Такое вывод Судебной коллегии по гражданским делам содержится в постановлении, отменяющим судебные акты предыдущих инстанций. В один из районных судов г.

Краснодара обратилась гражданка с иском о признании недействительным договора поручительства по кредиту, который подписал ее супруг без согласия и ведома жены в пользу своего товарища.

Согласие супруга на договор поручительства

Договор поручительства не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов или сделкой, подлежащей нотариальному удостоверению и (или) регистрации в установленном законом порядке, и не требует получения согласия другого супруга на его заключение.

В обоснование иска указала, что ей стало известно, что решением суда с её мужа М. по договору поручительства взыскана в пользу общества (кредитора) сумма основного долга общества (должника) перед ним, а также расходы на оплату госпошлины.

Хотела было по наивности запостить свою тему в «виртуальные судебные процессы»,т.к.

имхо, там ей наиболее подходящее место, но по не знанию «лоханулась». Не знаю, насколько правомерно просить администрацию пустить меня в этот раздел, но тем не менее ПРОШУ. Пока же запощу тему сюда — в общий раздел.

Рекомендуем прочесть:  160 федеральный закон

Уважаемые юристы. Дело напрямую касается банковских рисков, связанных с обеспечительными сделками, для многих должно быть актуально!

Оспорьте мою цепочку рассуждений, если она нелогично, весьма полезно будет мне (точно), Вам (не знаю, может только интересно, а может и полезно, и интересно). Заемщик взял кредит на «неотложные нужды».

В определенных законом случаях перед совершением сделки необходимо предварительно получить нотариально удостоверенное согласие супругов ее сторон.

Такое законодательное требование направлено на защиту прав и законных интересов супругов участников гражданского оборота, предотвращение злоупотреблений и незаконного лишения собственности. Несоблюдение такого требования дает пострадавшему супругу право признать соответствующую сделку недействительной и в порядке реституции вернуть те или иные объекты в состав общей собственности супругов.

Нужно ли согласие супруга поручителя по кредиту?

Мой муж выступил поручителем по кредиту, который взял его сослуживец год назад.

Я об этом ничего не знала. Моему возмущению не было предела, когда суд взыскал с моего мужа, как с поручителя, всю сумму долга с процентами в пользу банка.

Из-за того, что заемщик оказался неплатежеспособным, мы должны теперь расплачиваться своим имуществом! Законно ли это? Говорят, что следовало оспаривать договор поручительства в связи с тем, что мне, как супруге, не было известно об этом долге.

Вышла жена из доверия

Тема кредитов — сегодня одна из самых обсуждаемых. Поэтому решение Верховного суда РФ, который разобрал одну из типичных «кредитных» коллизий, без сомнения касается очень многих наших граждан.

Особенно если речь идет о кредите, который не вернули.

Эйфория от возможности быстро и легко получить солидные суммы вскружила головы очень многим. Этому в огромной степени способствовали и сами банки, которые старались буквально насильно всучить кредиты как можно большему числу граждан.

Для поручительства по кредиту согласие супруги не требуется

Может ли муж без согласия своей благоверной помочь другу, став поручителем по его кредиту? Супруга поручителя была абсолютно уверена, что муж не имеет законного права без ее письменного согласия ставить под удар добро, нажитое ими в браке, и подписывать поручительство на весьма значительную сумму для своего товарища. Но коллегия по гражданским делам Верховного суда высказала прямо противоположное мнение.

В разделе о практике рассмотрения гражданских дел, в частности, разъясняются вопросы подведомственности споров, вопросы производства в суде кассационной инстанции, анализируются споры, возникающие из жилищных правоотношений, из договорных правоотношений.

Так, разбирая одно из дел последней категории, ВС отмечает, что договор поручительства не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов или сделкой, подлежащей нотариальному удостоверению и (или) регистрации в установленном законом порядке, и не требует получения согласия другого супруга на его заключение.

Источник: //juridicheskii.ru/soglasie-supruga-na-poruchitelstvo-38415/

Адвокат.ру
Добавить комментарий